En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour disposer de contenus et services les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
 GALERIE ART PREMIER AFRICAIN GALERIE ART PRIMITIF AFRICAIN AFRICAN ART GALLERY

GALERIE ART PREMIER AFRICAIN GALERIE ART PRIMITIF AFRICAIN AFRICAN ART GALLERY

African Paris Gallery L'Oeil et la Main. Art premier primitif africain

Relations publiques et presse

XXV Biennale des Antiquaires - Contact des expositions

- Didier Aaron & Cie (Stand S5)

118, rue du Faubourg Saint-Honoré

75008 Paris – FRANCE

Tél. : +33 (0)1 47 42 47 34

contact@didieraaron-cie.com - www.didieraaron.com

32 East 67th Street

NY 10021 New York – USA

Tél. : +1 212 988 52 48 - info@didieraaron.com

Clifford House

15 Clifford Street

W1S4JY Londres – ROYAUME-UNI

Tél. : +44 20 7534 9100- contact@didieraaronltd.com

Contact : Hervé AARON

Spécialité Biennale : Mobilier et objets d’Art des 17e – 18e – 19e siècles

______________________________________________________________

- Luis Alegria Lda (Stand S17)

Av. Dr. Antunes Guimaraes 142

P 4100 Porto – PORTUGAL

Tél. : +351 22 610 2124 - luis.alegria@iol.pt

Contact : Luis ALEGRIA

Spécialité Biennale : Céramiques - faïences – verres anciens

__________________________________________________________________________________

- Applicat-Prazan (Stand S32)

16, rue de Seine

75006 Paris – FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 43 25 39 24

galerie@applicat-prazan.com - www.applicat-prazan.com

Contact : Franck PRAZAN

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins du 19e siècle – modernes et contemporains

_______________________________________________________________________

- Ariadne Gallerie (stand N31)

11 East 76th Street

NY 10021 New-York – USA

Tél. : + 1 212 772 33 88

danyk50@yahoo.com

Contact : Torkom DEMIRJIAN

Spécialité Biennale: Archéologie

___________________________________________________________________________

- L&M Arts LLC (Stand S7)

45 East 78th Street

NY 10075 New-York – USA

Tél. : +1 212 861 0020

dlevy@lmgallery.com - www.lmgallery.com

Contact : Dominique LEVY

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins du 19e siècle – modernes et contemporains

_______________________________________________________________________

B

_______________________________________________________________________

- Balian (Stand P13 avec Castiglione)

Le Louvre des Antiquaires

2, place du Palais-Royal

75001 Paris – FRANCE

Balian : Tél. : +33 (0)1 42 60 17 05 - h.balian@wanadoo.fr

Contact : Hervé BALIAN

Spécialité Biennale : Bijouterie – joaillerie

__________________________________________________________________________

- Véronique Bamps (Stand P12)

28 boulevard de Waterloo

B 1000 – Bruxelles – BELGIQUE

Tél. : +32 2 511 38 04 - info@veroniquebamps.com

Contact : Véronique BAMPS

Spécialité Biennale : Bijouterie – joaillerie

___________________________________________________________________________

- (De) Bayser (Stand S28)

69, rue Sainte-Anne

75002 Paris – FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 47 03 49 87

galerie@debayser.com - www.debayser.com

Contact : Matthieu de BAYSER

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins anciens

__________________________________________________________________________

- Jacques Barrere S.A.S (Stand N29)

36, rue Mazarine

75006 Paris – FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 43 26 57 61

jacques@barreresa.com, antoine@barreresa.com

www.artasie.com

Contact : Jacques BARRERE

Spécialité Biennale : Arts d’Asie

___________________________________________________________________________

- Galerie Patrice Bellanger (Stand N30)

136, rue du Faubourg Saint Honoré

75008 Paris – FRANCE

Tél. : +33 (0)1 42 56 14 50 –

patrice@galeriebellanger.fr - www.patricebellanger.com

Contact : Patrice BELLANGER

Spécialité Biennale : Sculptures

___________________________________________________________________________

- Galerie Jacques de la Béraudière (Stand S34)

2 rue Etienne Dumont

CH 1204 Genève – SUISSE

Tél. : + 41 223 107 475 - galerie@delaberaudiere.ch

Contact : Jacques de la BERAUDIERE

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins du 19e siècle – modernes et contemporains

___________________________________________________________________________

- Galerie Berès (Stand N06)

25, quai Voltaire

75007 Paris – FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 42 61 27 91 – beres@galerieberes.com

Contact : Anisabelle BERES - MONTANARI

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins du 19e siècle – modernes et contemporains

_______________________________________________________________________

- Berko Fine Paintings (Stand N13)

163 Kustlaan

B 8300 Knokke Le Zoute – BELGIQUE

Tél. : +32 50 60 57 90

information@berkofinepaintings.com

www.berkofinepaintings.com

Contact : Patrick BERKO

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins du 19e siècle – modernes et contemporains

_________________________________________________________________________

- Bernheimer – Colnaghi (Stand S2)

Bernheimer Fine Old Masters

Brienner Straße 7

D 80333 Munich - ALLEMAGNE

Tél. : +49 89 22 6672

contact@bernheimer.com - www.bernheimer.com

Colnaghi

15 Old Bond Street

W1S 4AX Londres – Royaume-Uni

Tél. : +44 20 7491 7408

contact@colnaghi.co.uk - www.colnaghi.co.uk

Contact : Konrad O BERNHEIMER

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins anciens

_______________________________________________________________________

- Galerie Boulakia (Stand S15)

10, avenue Matignon

75008 Paris – FRANCE

Tél. : +33 (0)1 56 59 66 55 - galerie@boulakia.net

Contact : Daniel BOULAKIA

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins du 19e siècle – modernes et contemporains

___________________________________________________________________________

- Sabine Bourgey (Stand S30)

7, rue Drouot

75009 Paris – FRANCE

Tél. : +33 (0)1 47 70 88 67, 01 47 70 35 18 -

contact@bourgey-numismatique.com

www.franceantiq.fr/sna/bourgey

Contact : Sabine BOURGEY

Spécialité Biennale : Monnaies et médailles

___________________________________________________________________________

- Brame & Lorenceau (Stand N12)

68, boulevard Malesherbes

75008 Paris – FRANCE

Tél. : +33 (0)1 45 22 16 89 - galerie@gbl.fr

Contact : François LORENCEAU

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins du 19e siècle – modernes et contemporains

_______________________________________________________________________

C

_______________________________________________________________________

- Galerie Canesso (Stand N3 bis)

26, rue Laffitte

75009 Paris – FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 40 22 61 71

contact@canesso.com - www.canesso.com

Contact : Maurizio CANESSO

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins anciens

_______________________________________________________________________

- Cartier (Stand P9)

33, rue Boissy d'Anglas

75008 Paris – FRANCE

Tél. : +33 (0) 1 58 18 12 77

martine.duriez@cartier.com

martine.schmidlin@cartier.com

Contact : Pierre RAINERO,

Patricia SCHIFFBAUER (Tél. : + 33 (0)1 58 18 10 18 – patricia.schiffbauer@cartier.com),

Et Aurélie OHAYON-BASTIDE (tel:+ 33 1 58 18 10 44 - aurelie.ohayon@cartier.com).

Spécialité Biennale : Haute joaillerie

___________________________________________________________________________

- Castiglione (Stand P13 avec Balian)

Le Louvre des Antiquaires

2, place du Palais-Royal

75001 Paris – FRANCE

Tél : + 01 42 60 18 41

Contact : Didier THARIN

Spécialité Biennale : Bijouterie – joaillerie

___________________________________________________________________________

- Michel – Guy Chadelaud (Stand S13)

Louvre des Antiquaires

2, Place du Palais-Royal

75001 Paris – FRANCE

Tél. : +33 (0)1 42 61 60 60

artgallery@chadelaud.com

Contact : Michel – Guy CHADELAUD

Spécialité Biennale : Mobilier et objets d’Art des 17e – 18e – 19e siècles

_______________________________________________________________________

- Chanel (Stand P11)

18, place Vendôme

75001 Paris – FRANCE

Tél. : +33 (0) 1 55 35 50 00

mariechristine.vabre@chanel-corp.com

Contact : Hortense IZAC

(hortense.izac@chanel-corp.com)

Spécialité Biennale : Haute joaillerie

__________________________________________________________________________

- Galerie JC Charbonnier * (Stand S16)

52, rue de Verneuil

75007 Paris – FRANCE

Tél. : 01 42 60 42 63

jcc@artdujapon.com - www.artdujapon.com

Contact : Jean-Christophe CHARBONNIER

Spécialité Biennale : Arts d’Asie

___________________________________________________________________________

- Gisèle Croës (Stand N7)

44 avenue Emile Duray

B 1050 Bruxelles – BELGIQUE

Tél. : +32 2 511 82 16 - art@giselecroes.com

CONTACT : Gisèle CROES

Spécialité Biennale : Arts d’Asie

___________________________________________________________________________

- Bernard Croissy (Stand S10)

193, rue Armand Silvestre

92400 Courbevoie – FRANCE

Tél. : +33 (0)1 47 88 46 09 - bernard.croissy@wanadoo.fr

CONTACT : Bernard CROISSY

Spécialité Biennale : Armes

___________________________________________________________________________

D

__________________________________________________________________________________

- Martin du Daffoy (Stand P4)

16, place Vendôme

75001 Paris – FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 42 61 55 61

dudaffoy@wanadoo.fr

Contact : Jean-Luc MARTIN DU DAFFOY

Spécialité Biennale : Bijouterie – joaillerie

_______________________________________________________________________

- Dansk Mobel Kunst * (Stand S20)

53 bis, Quai des Grands Augustins

75006 Paris – FRANCE

Tél. : +33 (0)1 43 25 11 65

paris@dmk.dk

Contact : Maria WETTERGREN

Spécialité Biennale : Arts décoratifs du 20e siècle, jusqu’à 1970

_______________________________________________________________________

- Galerie Christian Deydier (Stand P14)

30, rue de Seine

75006 Paris - FRANCE

Tél. : +33 (0)1 40 20 97 34

galerie@deydier.com - www.deydier.com

Contact : Christian Deydier

Spécialité Biennale : Arts d’Asie

___________________________________________________________________________

- Dior (Stand P5)

11, rue François Ier

75383 Paris cedex 08 – FRANCE

Tél. : +33 (0)1 40 73 73 73

contactdior@dior.com

Contact : Ghiane ZAKIA (gzakhia@christiandior.fr), Anne CHARRIER (acharrier@christiandior.fr),

Olivia COUPERIE EIFFEL (ocouperieeiffel@christiandior.fr), Catherine LEPLUMEY (cleplumey@christiandior.fr)

Spécialité Biennale : Haute joaillerie

__________________________________________________________________________________

- Down – Town François Laffanour (Stand S33)

33 et 18, rue de Seine

75006 Paris – FRANCE

Tél. : +33 (0)1 46 33 82 41

laffanour@galeriedowntown.com - www.galeriedowntown.com

Contact : François LAFFANOUR

Spécialité Biennale : Arts décoratifs du 20e siècle, jusqu’à 1970

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Bernard Dulon (Stand N3)

10, rue Jacques Callot

75006 Paris – FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 43 25 25 00

info@dulonbernard.fr - www.dulonbernard.fr

Contact : Bernard DULON

Spécialité Biennale : Arts premiers : Afrique – Amérique – Océanie (Art africain)

___________________________________________________________________________

- Galerie Pierre M. Dumonteil (Stand S8)

38, rue de l'Université

75007 Paris - FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 42 61 23 38

galerie-dumonteil@wanadoo.fr - www.galeriedumonteil.com

Contact : Pierre DUMONTEIL

Spécialité Biennale : Sculptures (Art animalier)

___________________________________________________________________________

E

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Entwistle (Stand N28)

5 rue des Beaux Arts

75006 Paris – France

Tél. : 01 53 10 02 02

info@entwistle.fr

144 New Bond Street

W1S 2TR Londres – ROYAUME UNI

Tél. : + 44 207 499 69 69

Contact : Lance ENTWISTLE

Spécialité Biennale : Arts premiers (Afrique – Amérique – Océanie)

______________________________________________________________________________

F

__________________________________________________________________________________

- Faerber (Stand N8 avec Au Vieux Paris)

29 rue du Rhône

CH 1204 Genève – SUISSE

Tél. : + 41 22 318 66 33

geneva@faerber-collection.com - www.faerber-collection.com

Contact : Thomas FAERBER

Spécialité Biennale : Bijouterie – joaillerie

___________________________________________________________________________

- Finch & Co * (Stand N15 bis)

Suite 744 2 Old Brompton Road

SW7 3DQ Londres – ROYAUME-UNI

Tél. : +44 (0) 207 413 99 37

enquiries@finch-and-co.co.uk

Contact : Craig FINCH

Spécialité Biennale : Objets de curiosité

__________________________________________________________________________

G

__________________________________________________________________________________

- Galerie Yves Gastou (Stand N25)

12 rue Bonaparte

75006 Paris – France

Tél. : + 33 (0)1 53 73 00 10

contact@galerieyvesgastou.com – www.galerieyvesgastou.com

Contact : Yves GASTOU

Spécialité Biennale : Arts décoratifs du 20e siècle, jusqu’à 1970

___________________________________________________________________________

- Galerie Michel Giraud * (Stand N21)

35,37, rue de Seine

75006 Paris – FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 43 25 11 01

gmg1930@wanadoo.fr - www.galeriegiraud.com

Contact : Michel GIRAUD

Spécialité Biennale : Arts décoratifs du 20e siècle, jusqu’à 1970

___________________________________________________________________________

- Galerie Gismondi (Stand N32)

Les Remparts

06600 Antibes - FRANCE

Tél. : +33 (0) 4 93 34 06 67

jean.gismondi@wanadoo.fr - www.franceantiq.fr/sna/gismondi

20, rue Royale

75008 Paris – France

Tél. : + 33 (0) 1 42 60 73 89

Contact : Jean GISMONDI

Spécialité Biennale : Mobilier et objets d’Art des 17e – 18e – 19e siècles

__________________________________________________________________________________________

- Richard Green (Stand P1)

147 New Bond Street

W1S 2TS Londres – ROYAUME-UNI

Tél. : +44 207 493 3939

paintings@richard-green.com - www.richard-green.com

Contact : Richard GREEN

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins du 19e siècle – modernes et contemporains

_______________________________________________________________________

J

__________________________________________________________________________________

- Jason Jacques Inc (Stand N14)*

29, East 73rd St. 1

NY 10021 New York

Tél : + 1 (00) 212 535 7500 - + 1 646 321 3999

Jason@jasonjacques.com - www.jasonjacques.com

Contact : Jason Jacques

Spécialité Biennale : Céramiques - faïences – verres anciens

________________________________________________________________________________

- Galerie de Jonckheere (Stand N2)

100, Faubourg Saint-Honoré

75008 Paris – FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 42 66 69 49

art.dejonckheere@orange.fr - www.dejonckheere.fr

40, place du Grand Sablon

B 1000 Bruxelles – BELGIQUE

Tél. : (32) 2 512 38 00

vds@art-dejonckheere.com

Contact : Georges De JONCKHEERE

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins anciens

__________________________________________________________________________________________

- Jousse Entreprise (Stand S21)

18, rue de Seine

75006 Paris - FRANCE

Tél. + 33 (0)1 53 82 13 60

infos@jousse-entreprise.com - www.jousse-entreprise.com

Contact : Philippe JOUSSE

Spécialité Biennale : Arts décoratifs du 20e siècle, jusqu’à 1970

___________________________________________________________________________

K

__________________________________________________________________________________

- Galerie Kevorkian (Stand S29)

21, Quai Malaquais

75006 PARIS – FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 42 60 72 91 - contact@galeriekevorkian.com

Contact : Corinne KEVORKIAN

Spécialité Biennale : Archéologie (Art Islamique)

_______________________________________________________________________

- Kraemer & Cie (Stand N1)

43, rue de Monceau

75008 Paris – FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 45 63 31 23 - kraemer@kraemer.fr

Contact : Laurent KRAEMER

Spécialité Biennale : Mobilier et objets d’Art des 17e – 18e – 19e siècles

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Galerie Krugier & Cie (Stand P15)

29-31, Grand-Rue

CH 1204 Genève – SUISSE

Tél. : +41 22 310 57 19 - eferlay@krugier.ch

Contact : Marie-Anne KRUGIER

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins du 19e siècle – modernes et contemporains

__________________________________________________________________________________

L

__________________________________________________________________________________

- Franck Laigneau (Stand N17)

29, rue de Bellechasse

75007 Paris – FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 47 05 64 27

francklaigneau@noos.fr - www.franck-laigneau.com

Contact : Franck LAIGNEAU

Spécialité Biennale : Arts décoratifs du 20e siècle, jusqu’à 1970

__________________________________________________________________________________

- J.J Lally & Co * (Stand N20)

41 East 57 Street

NY 10022 New-York – USA

Tél. : +1 212 371 33 80 – james@jjlally.com

Contact : James J. LALLY

Spécialité Biennale : Arts d’Asie

___________________________________________________________________________

- Cesare Lampronti SRL (Stand N24)

174-182 Via Babuino

187 Rome – ITALIE

Tél. : +39 06 32 186 24

cesare.lampronti@fastwebnet.it

Contact : Cesare LAMPRONTI

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins anciens

__________________________________________________________________________________

- Galerie Pascal Lansberg (CPL Fine Art) (Stand N26)

36, rue de Seine

75006 Paris – FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 40 51 84 34

info@galerielansberg.fr - www.galerie-lansberg.com

Contact : Pascal LANSBERG

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins du 19e siècle – modernes et contemporains

__________________________________________________________________________________

- Antoine Laurentin (Stand S25)

23, quai Voltaire

75007 Paris – FRANCE

Tél. : +33 (0)1 42 97 43 42

contact@galerie-laurentin.com - www.galerie-laurentin.com

Contact : Antoine LAURENTIN

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins du 19e siècle – modernes et contemporains

___________________________________________________________________________

- François Léage (Stand N4)

178, rue du Faubourg Saint-Honoré

75008 Paris – FRANCE

Tél. : +33 (0)1 45 63 43 46

contact@francoisleage.com - www.francoisleage.com

Contact : François LÉAGE

Spécialité Biennale : Mobilier et objets d’Art des 17e – 18e – 19e siècles

___________________________________________________________________________

- Antoine Lebel (Stand S9)

63 rue Joseph Stallaert

B 1050 Bruxelles – BELGIQUE

Tél. : +32 2 256 99 43

antleb56@gmail.com - www.antoinelebel.com

Contact : Antoine LEBEL

Spécialité Biennale : Céramiques - faïences – verres anciens (Chine)

__________________________________________________________________________________

- Jacques Leegenhoek (Stand N27)

35, rue de Lille

75007 Paris – FRANCE

Tél. : +33 (0)1 42 86 85 51

jleegenhoek@gmail.com

Contact : Jacques LEEGENHOEK

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins anciens

___________________________________________________________________________

- De Leye SPRL (Stand S11)

41 Avenue Hamoir

B-1180 Bruxelles – BELGIQUE

Tél. : +32 2 514 34 77

bernard.de.leye@skynet.be

Contact : Bernard de LEYE

Spécialité Biennale : Orfèvrerie - argenterie

______________________________________________________________________

M

__________________________________________________________________________________

- Yves Macaux – SPRL Lepoutre (Stand S35 – avec Richard Nagy)

43, rue de la Régence

B 1000 Bruxelles – BELGIQUE

Tél. : +32 2 502 3116

yvesmacaux@compuserve.com - www.secessions.com

Contact : Yves MACAUX

Spécialité Biennale : Arts décoratifs du 20e siècle, jusqu’à 1970

__________________________________________________________________________________

- Galerie Alain Marcelpoil * (Stand S18)

15, rue de Miromesnil

75008 Paris – FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 40 06 90 45

contact@galeriemarcelpoil.com - www.galeriemarcelpoil.com

Contact : Alain MARCELPOIL

Spécialité Biennale : Arts décoratifs du 20e siècle, jusqu’à 1970

__________________________________________________________________________________

- Galerie Marcilhac * (Stand N9)

8, rue Bonaparte

75006 Paris – FRANCE

Tél. : +33 (0)1 43 26 47 36

felix.marcilhac@yahoo.fr - galeriemarcilhac@yahoo.fr

www.marcilhacgalerie.com

Contact : Félix MARCILHAC

Spécialité Biennale : Arts décoratifs du 20e siècle, jusqu’à 1970

__________________________________________________________________________________

- Marlborough Gallery * (Stand S36)

40 West 57th Street

NY 10019 New York – USA

Tél. : +1 212 541 49 00 - mboyle@marlboroughgallery.com

Contact : Pierre LEVAI

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins du 19e siècle – modernes et contemporains

_______________________________________________________________________

- Galerie Mermoz (Stand N11)

6, rue du Cirque

75008 Paris – FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 42 25 84 80 - galerie.mermoz@wanadoo.fr

12, rue des Beaux-Arts

75006 Paris – FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 40 46 82 40

Contact : Santo MICALI

Spécialité Biennale : Arts premiers : Afrique – Amérique – Océanie (Art pré-colombien)

__________________________________________________________________________________

- Galerie Le Minotaure (Stand S26)

2, rue des Beaux Arts

75006 Paris – FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 43 54 62 93

sapiro.benoit@wanadoo.fr - www.galerie-leminotaure.com

Contact : Benoît SAPIRO

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins du 19e siècle – modernes et contemporains

___________________________________________________________________________

- Galerie Monin (Stand S22)

27 quai Voltaire

75007 Paris – France

Tél. : +33 (0)1 49 26 90 40

info@galeriemonin.com

Contact : Anne-Marie MONIN

Spécialité Biennale : Mobilier et objets d’Art des 17e – 18e – 19e siècles

___________________________________________________________________________

- Moretti S.R.L. (Stand S14)

Piazza Degli Ottaviani, 17/R

I 50123 Florence – ITALIE

Tél. : +39 055 265 42 77

info@morettigallery.com - www.morettigallery.com

Contact : Fabrizio MORETTI

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins anciens

__________________________________________________________________________________

N

_______________________________________________________________________

- Richard Nagy * (Stand S35 – avec Yves Macaux)

14 Hyde Park Gardens

W2 2LU Londres – ROYAUME-UNI

Tél. : +44 207 262 6400

info@richardnagy.com - www.richardnagy.com

Contact : Richard NAGY

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins du 19e siècle – modernes et contemporains

__________________________________________________________________________________

P

__________________________________________________________________________________

- Perrin Antiquaires (Stand N5)

98, rue du faubourg Saint-Honoré

75008 Paris – FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 42 65 01 38

galerie@perrin-antiquaires.com - www.galerieperrin.com

Contact : Jacques PERRIN

Spécialité Biennale : Mobilier et objets d’Art des 17e – 18e – 19e siècles

_______________________________________________________________________

- Phoenix Ancient Art S.A (Stand N33)

6 rue Verdaine

CH 1204 Genève – SUISSE

Tél. : +41 22 318 8010 -

yubero.h@phoenixancientart.com

paa@phoenixancientart.com - www.phoenixancientart.com

Contact : Hélène YUBERO

Spécialité Biennale : Archéologie

___________________________________________________________________________

- Piaget * (Stand P3)

Branch of Richemont International

37, chemin du Champ-des-Filles

CH – 1228 Plan-les-Ouates – SUISSE

Tél. : +41 22 884 46 01

Contact : Philippe LEOPOLD-METZGER

Et Béatrice VUILLE-WILLEMETZ

(Tél. : +41 22 8 844 844 – beatrice.vuille-willemetz@piaget.com)

Spécialité Biennale : Haute joaillerie

___________________________________________________________________________

- Galerie de la Présidence (Stand S19)

90, rue du Faubourg Saint-Honoré

75008 Paris – FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 42 65 49 60

contact@presidence.fr - www.presidence.fr

Contact : Florence CHIBRET-PLAUSSU

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins du 19e siècle – modernes et contemporains

___________________________________________________________________________

R

- ROBILANT + VOENA (Stand N16)

1st floor 38 Dover Street

W1SNL Londres - ANGLETERRE

Tél. : + 44 20 7409 1540

edmondo@dirobilant.com

mira@dirobilant.com

Contact : Edmondo DI ROBILANT - Mira DIMITROVA

Spécialité Biennale : Tableaux et dessins anciens – Tableaux et dessins 19e et 20e siècles

__________________________________________________________________________

S

__________________________________________________________________________________

- G. Sarti Antiques Ltd (Stand S12)

137, rue du Faubourg Saint-Honoré

75008 Paris – FRANCE

Tél. : +33 (0)1 42 89 33 66

giovanni.sarti@wanadoo.fr

Flat 3 - Park Lodge Park Close

SW1X 7PH Londres – Royaume-Uni

Contact : Giovanni SARTI

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins anciens

__________________________________________________________________________________

- Galerie de la Scala (Stand N22)

68, rue La Boétie

75008 Paris – FRANCE

Tél. : +33 (0)1 45 63 20 12

galeriedelascala@wanadoo.fr - www.galeriedelascala.com

Contact : Hélène BUCAILLE

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins anciens

___________________________________________________________________________

- Librairie Thomas Scheler (Stand S27)

19, rue de Tournon

75006 Paris – FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 43 26 97 69 - basane@thomas-scheler.fr

Contact : Bernard CLAVREUIL

Spécialité Biennale : Livres anciens – livres rares – manuscrits

___________________________________________________________________________

- Galerie Schmit (Stand N10)

396, rue Saint-Honoré

75001 Paris – FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 42 60 36 36

contact@galerieschmit.com - www.galerieschmit.com

Contact : Manuel SCHMIT

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins du 19e siècle – modernes et contemporains

___________________________________________________________________________

- Sladmore Gallery Ltd (Stand S23)

57 Jermyn Street St James's

SW1Y 6LX Londres – ROYAUME-UNI

Tél. : +44 207 62 91 144

admin@sladmore.com - www.sladmore.com

Contact : Edward HORSWELL

Spécialité Biennale : Sculptures

__________________________________________________________________________________

- Steinitz (Stand S4)

77, rue du Faubourg Saint-Honoré

75008 Paris – FRANCE

Tél. + 33 (0)1 56 43 66 70

steinitz@steinitz.fr

9, rue du Cirque

75008 Paris – FRANCE

Contact : Benjamin STEINITZ

Spécialité Biennale : Mobilier et objets d’Art des 17e – 18e – 19e siècles

__________________________________________________________________________________

- Stoppenbach & Delestre LTD (Stand N15)

25 Cork Street

W1S 3NB Londres – ROYAUME UNI

Tél. : +44 207 734 3534

contact@artfrancais.com - www.artfrancais.com

36, rue Laffitte

75009 Paris – France

Contact : François DELESTRE

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins du 19e siècle – modernes et contemporains

_________________________________________________________________________________________

T

_______________________________________________________________________

- Tornabuoni Art * (Stand S6)

16, avenue Matignon

75008 Paris - FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 53 53 51 51

info@tornabuoniart.fr - www.tornabuoniart.fr

Contact : Michele CASAMONTI

Et Gaïa DONZET (gdonzet@tornabuoniart.fr)

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins du 19e siècle – modernes et contemporains

___________________________________________________________________________

U

__________________________________________________________________________________

- Univers du Bronze S.A (Stand N19)

27-29, rue de Penthièvre

75008 Paris – FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 42 56 50 30

info@universdubronze.com - www.universdubronze.com

Contact : Alain RICHARME – M. POLETTI

Spécialité Biennale : Sculptures (Art animalier)

__________________________________________________________________________________

V

__________________________________________________________________________________

- Galerie Vallois (Stand S3)

41, rue de Seine

75006 Paris – FRANCE

Tél. : +33 (0)1 43 29 50 84

Art.deco@vallois.com, sculpture.moderne@vallois.com

www.vallois.com

Contact : Robert VALLOIS

Spécialité Biennale : Arts décoratifs du 20e siècle, jusqu’à 1970

_______________________________________________________________________

- VAN CLEEF & ARPELS INTERNATIONAL (Stand P8)

22, place Vendôme

75001 Paris – FRANCE

laetitia.Abdelli@vca-jewelers.com

Contact : Laetitia ABDELLI

Et Charlotte arlotte GOUNANT

(Tél. : +33 (0)1 53 45 49 66 – charlotte.gounant@vca-jewelers.com)

Spécialité Biennale : Haute joaillerie

__________________________________________________________________________________

- Axel Vervoordt (Stand S1)

Château de 's - Gravenwezel St Jobsteenweg 64

B 2970 ’s -Gravenwezel – BELGIQUE

Tél. : +32 (0) 3 680 14 70

info@axel-vervoordt.com - www.axel-vervoordt.com

Contact : Axel VERVOORDT

Spécialités Biennale : Archéologie / Arts décoratifs du 20e siècle, jusqu’à 1970 / Mobilier et objets

d’Art des 17e – 18e – 19e siècles / Tableaux et dessins du 19e siècle – modernes et contemporains

__________________________________________________________________________________

- Au Vieux Paris (Stand N8 avec Faerber)

4, rue de la Paix

75002 Paris – FRANCE

Tél. : +33 (0)1 42 61 00 89

contact@auvieuxparis.com - www.auvieuxparis.com

Contact : Stéphane TURISK

Spécialité Biennale : Orfèvrerie - argenterie

__________________________________________________________________________________

- Librairie Jean-Claude Vrain (Stand N23)

12, rue Saint Sulpice

75006 Paris – FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 43 29 36 88

jcvrain@wanadoo.fr

Contact : Jean-Claude Vrain

Spécialité Biennale : Livres anciens – livres rares – manuscrits

_______________________________________________________________________

- LOUIS VUITTON MALLETIER * (Stand P6)

2, Rue du Pont Neuf

75001 Paris – FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 55 80 37 64

Contact : Stéphanie LEBADEZET (S.LEBADEZET@fr.vuitton.com - +33 (0)1 55 80 27 69)

Spécialité Biennale : Haute joaillerie

___________________________________________________________________________

W

__________________________________________________________________________________

- Jorge Welsh (Stand N18)

116 Kensington Church Street

WBBH Londres – ROYAUME UNI

Tél. : +44 207 229 21 40

uk@jorgewelsh.com

Rua Misericordia, 43

P 1200 – 270 Lisbonne – PORTUGAL

Tél. : +351 21 395 33 75

pt@jorgewelsh.com – www.jorgewelsh.com

Contact : Jorge WELSH

Spécialité Biennale : Céramiques - faïences – verres anciens

___________________________________________________________________________

- Adam Williams Fine Arts Ltd (Stand S24)

24 East 80th Street

NY 10075 New-York – USA

Tél. : +1 212 249 4987

contact@adam-williams.com - www.adam-williams.com

Contact : Adam WILLIAMS

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins anciens

_______________________________________________________________________

- HARRY WINSTON (Stand P7)

29, avenue Montaigne

75008 Paris – FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 47 20 03 09

CSamson@HarryWinston.com

Contact : Sigrid RENOUARD (srenouard@harrywinston.com)

Spécialité Biennale : Haute joaillerie

__________________________________________________________________________________

Z

__________________________________________________________________________________

- Galerie Zlotowski * (Stand S31)

20, rue de Seine

75006 Paris – FRANCE

Tél. : + 33 (0)1 43 25 48 50 / (0)1 43 26 93 94

info@galeriezlotowski.fr

Contact : Michel ZLOTOWSKI

Spécialité Biennale: Tableaux et dessins du 19e siècle – modernes et contemporains

___________________________________________________________________________



Recherche
Traductions du site
Menu
Lettre d'information
Liens
Publicités